?>
Tu economía

Cómo ahorrar en las compras para Semana Santa

A pocos días de las Pascuas, Tu Día te cuenta cómo organizar tus compras para anticiparte a la fecha y no gastar de más.

La Semana Santa está cerca y productos típicos de esta fecha ya invaden las góndolas. Los huevos de Pascua se fueron por las nubes y las roscas subieron sus precios respecto del año pasado.

¿Qué hacemos para cuidar el bolsillo? Nada mejor que la organización y previsión. No esperar a último momento; comprar todo lo que se pueda llevar al freezer y evitar la suba de precios temporal; meter manos en la masa y preparar una rosca casera o armar los propios huevos o conejos de chocolate para abaratar costos.

Tu Día recorrió el Mercado Norte y armó su propio relevamiento de precios. Te lo compartimos para que armes tu propia lista de compras y Semana Santa no desinfle tu bolsillo.

En la cocina

Si pensás preparar platos con pescado o frutos de mar, podés comprar unos cuantos días antes y reservar en el freezer.

  • Hamburguesas de pescado. El kilo, $99
  • Filet de merluza. El kilo, $130
  • Calamar (ideal para un arroz). El kilo, $130
  • Lomito de merluza. El kilo, $140
  • Salmón blanco. El kilo, $190

Si la idea es hacer empanadas de vigilia, tartas o una bagnacauda.

  • Acelga. $15 el atado
  • 30 huevos color. $66
  • Zanahoria, dos kilos por $25
  • Papa (también para guarnición de los platos con pescado), tres kilos por $20
  • Choclo, tres por $20
  • Cebolla, dos kilos por $15
  • 500 gramos de ricota, $39,50
  • Tapa para empanadas, $8
  • Tapa tarta, $11,99
  • Crema de leche por 350cc, $34,79

Para el mate

Para preparar una rosca de Pascua casera

  • Harina, $7,80
  • Levadura por 500 gramos, $33
  • Huevos, 30 por $66

Para decorar la rosca, la sugerencia es usar frutas abrillantadas (lo más económico), pero también podés utilizar otros frutos. El precio corresponde a 100 gramos.

  • Nueces, $25
  • Cerezas al marrasquino, $23
  • Frutas abrillantadas, $6
  • Almendras, $40
  • Pistacho, S40

Para los más chicos

En los comercios, los huevos de Pascua, se comercializan desde los $115 (110 gramos). Para hacerlos en casa, estos son los costos.

  • Chocolate templado por medio kilo, $50 (salen dos medianos). La caja de dos kilos y medio, $207
  • Molde (en todos sus tamaños y formas), $10
  • Confites (por 100 gramos), $10. Un cuarto, $17.
  • Juguetes o sorpresas, desde $4,50 (precio en la zona mayorista, pero podés comprar por unidad)

 

Sumate a la conversación
Seguí leyendo