?>
Tu cocina

Cuántas comidas podés hacer con 30 huevos

El 10 de octubre se celebró el Día mundial del huevo, uno de los productos de mayor consumo entre los argentinos. ¿Cuánto rinde un maple? ¿Cuántas comidas podés preparar con 30 huevos? Te lo contamos en esta nota.

Durante mucho tiempo el huevo tuvo mala prensa. Que aumenta el colesterol, que engorda, que blablabla, pero en los últimos años este producto pudo desterrar mitos y se encolumnó dentro de los alimentos de mayor consumo entre los argentinos.

El pasado 10 de octubre se celebró en más de 150 países el Día mundial del huevo y Tu Día quiso saber cuánto rinde un maple, cuántas comidas puede preparar una familia tipo compuesta por cuatro personas con un cartón de 30 huevos. Según nuestros cálculos podés preparar cinco comidas, un postre y un bizcochuelo.

Una tarta de jamón y queso. Cuatro huevos.

Un huevo se utiliza para integrar. Lo podés batir y mezclar con queso rallado y vertir sobre el relleno antes de tapar la tarta. Los otros tres, cortaditos junto al jamón y el queso.

Omelettes. Cuatro huevos

Tomamos en cuenta el cálculo de un omelette por persona y un huevo por cada omelette. Lo podés hacer de huevo y queso o con champignones, por ejemplo.

Milanesas. Dos huevos.

Para preparar un kilo de milanesas, el cálculo es de dos huevos. Podés agregarle leche y hacerlo más rendidor.

Fideos frescos. Cuatro huevos.

Para las pastas caseras, en este caso, tallarines, se estima un huevo por persona. Con cuatro huevos podés preparar unos 400 gramos de fideos (100 gramos de harina por cada huevo utilizado).

Huevos rellenos. Cuatro huevos.

El cálculo está hecho sobre la base de un huevo (dos mitades) por persona. Podés rellenarlos con lo que más te guste (picadillo, atún, queso crema, entre otros). En este caso, hay que preveer que vas a tener que acompañar con algún otro plato o guarnición.

Flan de huevo. Seis huevos.

El postre por excelencia. Rinde entre seis y ocho porciones y vas a quedar de lujo con los más chicos de la casa.

Bizcochuelo. Seis huevos.

Con un bizcochuelo tendrás resuelto el desayuno y la merienda por unos días. Solo o con dulce de leche o mermelada, una opción rica y saludable.

Precio promedio. Un maple cuesta, en promedio, unos 25 pesos. Rinde unas cinco comidas, un postre y un bizcochuelo.

Sumate a la conversación
Seguí leyendo