?>
Show

La grilla completa del "Escena y Memoria"

Este lunes comienza la novena edición del ciclo de obras teatrales en los espacios de la Memoria de la Provincia.

En la semana del Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia, comienza este lunes, la novena edición del ciclo Escena y Memoria, actividad del Archivo Provincial de la Memoria (APM) junto con el grupo Zeppelin Teatro.
 El encuentro se realizará en el APM de pasaje Santa Catalina 66 y en otros sitios de la ciudad y la provincia, hasta el sábado. 
Se trata de una “expresión artística colectiva, desde donde se aborda a la memoria, ubicándola en la escena pública. El encuentro busca poner a las obras y a los y las artistas en situación de diálogo con los Sitios de Memoria (Ex Centros Clandestinos de Detención, Tortura y Exterminio). Escena y Memoria es una manifestación de repudio al terrorismo de Estado durante la dictadura del ´76-´83, como así también a los casos de asesinatos y violencia institucional por parte de las fuerzas de seguridad durante la democracia”, comentan sus organizadores. 
Este año el ciclo reúne un conjunto de más de 13 obras teatrales, poéticas y musicales: de los grupos La Chacarita Teatro, Chingaras Teatro, Lucia Nasser, Teatro de Ilusiones Animadas, Pié Plano, Grupo de Teatro Contingente, Compañía Blick, Tres Tigres Teatro, Clap! Mudanzas escénicas, Zeppelin Teatro, Colectivo Cultural Somos Viento, Proyecto lo Uno y lo Otro, La Mucca Teatro, Eugenia Hadandoniou, Gonzalo Dreizik, Proyecto el Tercer Patio, Sarmiento y Salina, y la participación del Eslam de Poesía. 
La mayor parte de las funciones se realizarán en el Archivo Provincial de la Memoria, también participarán del ciclo el Centro Cultural de Villa el Libertador, el Parque Integrador de Unquillo, y Casa-Centro Cultural Revolución CC.
Las entradas a todas las funciones del ciclo son de forma libre y gratuita. 
 
Grilla Completa:

Lunes 20

10: Los cuentos de la memoria de Garba en Espacio de Memoria y DDHH Campo de la Rivera

19,30: Kys de Zeppelin Teatro en APM

21,30: Cien Conejos no hacen un caballo de La Chacarita Teatro y ProcedimientoKAFKA de Teatro de Ilusiones Animadas en APM

Martes 21

18: Nazario, el gurí del monte de Pié Plano en APM

19,30: Solita contra el mundo de Lucía Nasser en APM

21,30: Bosco de Compañía Blick en APM (A partir de 16 años)

Miércoles 22

19,30: El tercer patio en APM

21,30: Mi propio jardín de flores rojas de La Mucca Teatro en APM

Jueves 23

19,30: Abuela Elcira de Chíngaras Teatro en APM

20: Lo uno y lo otro de Proyecto Lo Uno y Lo Otro en Centro Cultural Villa Libertador

20:  El club de los recordadores anónimos de Tres Tigres Teatro en Parque Integrador, Unquillo

21: Partida encarne Lilith de Clap! Mudanzas Escénicas en APM (A partir de 16 años)

22,30: María Alone de Grupo de Teatro Contingente en APM

Viernes 24

18: Marcha desde Colón y Cañada

Sábado 25

19: Memorias a Escena, Eugenia Hadandoniou, Eslam de Poesía, Nuez Moscada, Sarmiento y Salina y más en Revolución CC

 

Espacios:

Archivo Provincial de la Memoria (APM): Pje. Santa Catalina 66

Centro Cultural Villa El Libertador: Caracas 5413 casi Av.de mayo, Barrio Villa El Libertador

Revolución CC.: Revolución de Mayo 1524, Barrio Crisol Sud

Plaza Aguilera: República Dominicana entre 4 de febrero y Larrea, Barrio Juniors

Espacio de Memoria y DDHH Campo de la Rivera: Martín Cartechini s/n°

Parque Integrador: Av. San Martín 536, Unquillo

Sumate a la conversación
Seguí leyendo