?>
Deportes

Están los rivales de los cordobeses para los 32 avos de Copa Argentina

El sorteo se realizó este jueves. Belgrano, Talleres e Instituto ya conocen a sus rivales.

Los 64 clubes que se clasificaron al cuadro principal del torneo integrador ya conocen a su rival, ya que se realizó el sorteo en el tercer piso de la calle Viamonte 1366, sede de la Asociación del Fútbol Argentino.

  • Belgrano jugará ante Brown de Adrogué.
  • Instituto enfrentará a San Martín de San Juan.
  • Talleres, por su lado, jugará ante Defensa y Justicia.

Participarán de la instancia, según la categoría de la cual formaron parte en 2015, los 30 clubes que jugaron en la Primera División; los 12 mejores posicionados de la B Nacional; el campeón de la B Metropolitana y los cuatro semifinalistas del Reducido de la categoría; los cuatro mejores posicionados de la tabla regular de la Primera C; los dos mejores posicionados de la tabla regular de la Primera D; y los once clasificados de la Fase Preliminar Regional, instancia que se disputó entre enero y febrero de 2016, con los 10 mejores equipos del Federal A y los 12 mejores del Federal B.

Media preview

Todos los cruces de 32avos

River – Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto)

Boca – Guemes (Santiago del Estero)

Independiente – San Telmo

San Lorenzo – Union de Sunchales

Racing – Gimnasia y Tiro

Vélez – Sportivo Barracas

Newell’s Old Boys – Sansinena de Bahía Blanca

Estudiantes (LP) – Atlas

Quilmes – Unión Aconquija (Catamarca)

Rosario Central – Villa Mitre (BB)

Argentinos Juniors – Deportivo Laferrere

Gimnasia (LP) – Deportivo Madryn

Banfield – Defensores de Belgrano (VR)

Huracán – Central Córdoba de Rosario

Lanús – San Martín de Formosa

Arsenal – Talleres de Remedios de Escalada

Aldosivi – Deportivo Morón

Belgrano– Brown de Adrogué

Patronato de Paraná – Villa Dálmine

Sarmiento de Junín – Los Andes

Atlético Rafaela – Ferro

Atlético Tucumán – Defensores de Belgrano

Colón de Santa Fe – Almagro

Godoy Cruz de Mendoza – Estudiantes de Buenos Aires

Crucero del Norte – Juventud Unida de Gualeguaychú

Olimpo de Bahía Blanca – Gimnasia de Jujuy

San Martín de San Juan – Instituto

Unión de Santa Fe – Atlético Paraná

Tigre – Douglas Haig

Defensa y Justicia – Talleres (C)

Nueva Chicago – Santamarina

Temperley – Estudiantes de San Luis

Sumate a la conversación
Seguí leyendo