?>
Córdoba

Proponen que niños menores de 6 años no puedan viajar en moto

Lo plantea un proyecto de ordenanza que sera tratado esta semana en el Concejo Deliberante.

La concejala Miriam Acosta presentó un proyecto en el Concejo Deliberante de la ciudad de Córdoba proponiendo que los niños de menos de 6 años no puedan viajar como acompañantes en motos. 

Para ello, plantea modificar el artículo 53° bis, de la Ordenanza 9981 que estipula el Código de Tránsito en la ciudad.

"Prohíbase transitar por la vía pública en motovehículos transportando como acompañantes a menores de hasta seis (6) años de edad", reza el proyecto de ordenanza.

En tanto, los niños mayores de dicha edad sólo podrán circular arriba de una moto "en la medida que su contextura física le permita ir debidamente a horcajadas, con los pies apoyados en los reposapiés laterales y utilizando el asiento correspondiente, detrás del conductor”.

Sumate a la conversación
Seguí leyendo