?>
Córdoba

Pan, azúcar, pollo y huevos no subieron su precio en 2014

El pan, el azúcar, el pollo y hasta los huevos casi no aumentaron (o subieron muy poco) durante el año pasado. 

A contramano del resto de los productos de la canasta familiar, hay un selecto grupo de artículos que, por diferentes motivos, casi no variaron de precio durante todo el año pasado. El pan, el paquete de azúcar, el kilo de pollo y los huevos estuvieron muy lejos del 34 por ciento que, en promedio, marcó el “termómetro de precios” que releva este diario.

Lo más interesante es que no son productos para nada secundarios en la mesa de los argentinos. Los cuatro forman parte muy importante de la canasta básica y son clave en la dieta de cualquier familia cordobesa.

El pan, gracias al bajo precio del trigo y de la harina, estabilizó su precio en 2014, luego de un 2013 dominado por subas geométricas (más del 90 por ciento). El pollo aumentó muy por debajo del precio de la carne, que subió más del 35 por ciento. Los huevos mantuvieron su precio de la mano de una alta producción de las ponedoras y una baja en las exportaciones. Por último, el 2014 fue un gran año para la caña de azúcar y, con sobreoferta mundial, los precios internos estuvieron quietos. 

Vamos entonces, uno por uno. 

PAN. El precio del pan se mantiene inalterable desde hace 12 meses. Es más: en muchas de las panaderías de barrio el kilo de francés bajó de $ 22 a $ 18 y en ese valor se ha mantenido durante todo 2014. Algunas, incluso, lo venden a $ 12 el kilo.

¿La razón? El valor de la bolsa de 50 kilos de harina se mantuvo, e incluso bajó, en el mismo lapso. Según los panaderos, no bajaron más el pan porque fueron absorbiendo el aumento del resto de los insumos (margarina y grasas, por ejemplo), el costo de los servicios (especialmente luz y gas) y el sueldo de sus empleados.

En 2013, impulsado por el alto valor del trigo, aumentó la harina y, por detrás, el precio del pan; que subió en ese año más del 90 por ciento.

POLLO. Con el consumo en aumento en todo el país, el pollo se ha convertido en un reemplazo vital para la carne vacuna. Una de las causas es, evidentemente, el precio, que a lo largo de 2014 varió muy por debajo del resto de los productos de la canasta básica de alimentos.

De acuerdo con el relevamiento de precios que hace mes a mes Día a Día, el precio promedio del pollo estaba en 18,90 en enero de 2014 y, ahora, en 22. Con ofertas puntuales por debajo de los 16 pesos.

El incremento de la producción, el mayor consumo y la menor cantidad de exportaciones son la explicación de la estabilidad del precio de venta al público.

AZÚCAR. Lejos de los años de desabastecimiento, allá por el 2008 y 2009, ahora no falta azúcar en los supermercados. Y además, otra buena noticia: de acuerdo con el relevamiento de Día a Día, el kilo de azúcar Fronterita sólo subió 10 centavos (de 9,40 pasó a 9,50) entre enero de 2014 y este mes.

La causa se asienta en la alta producción de 2014 en los ingenios de Tucumán, Salta y Jujuy. Según el Centro Azucarero Argentino, la zafra finalizó con una molienda de unos 24,6 millones toneladas de caña de azúcar y una producción de azúcar de 1,94 millones de toneladas. “Dados esos valores, y después de satisfacer la demanda interna (1,7 millones de toneladas de azúcar), se prevé un excedente de un 26 por ciento, del que se estima que serán exportadas unas 240 mil toneladas de azúcar”, precisó la entidad.

HUEVOS. En la misma línea que el precio del pollo, el valor del huevo tampoco estuvo a la altura del aumento del resto de los productos de la canasta. En los supermercados, el valor de la docena se incrementó sólo un 11 por ciento, pero en numerosas “hueverías” que abundan en los barrios el precio de este enero es menor que el de principios del año pasado.

Según Miguel Peinado, titular de la Cámara de Productores Avícolas de Córdoba, la razón “es que hay muchísima oferta de huevo en todo el país y las exportaciones están bajas, lo que produce una disminución en el precio”.

La realidad no cambiaría durante el verano, cuando las ponedoras siguen “trabajando” a full. En Córdoba, se puede comprar un maple de 30 huevos blancos grandes por 32 pesos.

 

 

 

Sumate a la conversación
Seguí leyendo