?>
Córdoba

La lista de barrios que siguen sin luz

La Empresa Provincial de Energía Eléctrica informó el estado de situación del suministro, tras la tormenta que provocó serios daños al sistema. Decenas de cuadrillas trabajan para restablecer el servicio. 

Decenas de barrios continuaban este martes sin servicio de energía eléctrica, tras la tormenta del lunes que dañó buen aparte del sistema de la ciudad, según informaron desde la Empresa Provincial de Energía Eléctrica (Epec). 

De acuerdo con el parte, vientos de 110 kilómetros en la hora e incluso ráfagas de 160 kilómetros en la hora en la zona noroeste, provocaron la salida de funcionamiento de cuatro estaciones transformadoras, anegamiento de cámaras subterráneas y numerosas líneas aéreas cortadas por la caída de árboles y postes. 

Parte del servicio fue restablecido durante la noche en centros asistenciales y plantas de agua, mientras que en los domicilios particulares se demoró la restitución por “estrictas cuestiones de seguridad a los efectos de cuidar la vida de las personas”. 

Unas 30 cuadrillas de Epec trabajan desde las 6 en Capital, y otras 12 que llegaron del interior recorren las áreas afectadas para restablecer el servicio, en el marco del plan de contingencias activado con el refuerzo de cuadrillas de otros sectores operativos. 

Barrios afectados con restricción de servicio a las 10 de la mañana

Alta Cba, e Independencia, todos en forma parcial

Arguello y Valle Escondido, todos en forma parcial

Villa Alberdi, Alto Alberdi y Villa Gral Urquiza, todos en forma parcial

San Martin y San Martín Anexo, todos en forma parcial

Providencia y Alberdi, todos en forma parcial

Villa Gran Parque, Villa Alicia Risler y Guiñazu, todos en forma parcial

Villa Retiro, y Parque Liceo, todos en forma parcial

Villa los Llanos y Zona Ruta 9 Norte

Villa Revol, Santa Rita y Jardín Espinosa, todos en forma parcial

Zona Rural Rta 19, Mi Granja y El Quebrachal, todos en forma parcial

Pque Vélez Sarsfield, Suarez y Ferrer, todos en forma parcial

Güemes y Bella Vista, todos en forma parcial

San Fernando e Ipona, todos en forma parcial

Gral Pueyrredón y Hogar Propo, todos en forma parcial

Junior en forma parcial

Gral Savio y Los Alamos, todos en forma parcial

Marcelo T Alvear, Ampliación Panamericano, Villa Azalaiz Oeste y Juan B. Justo, todos en forma parcial

Poeta Lugones, Alto Verde y La France, todos en forma parcial

Marqués de Sobremonte y Sto Cabral,  ambos en forma parcial

San Martin Norte, Ana María Zumarán, La France, Las Margaritas, Pque Chacabuco y Lomas de San Marín, todos en forma parcial

V. Avalos, Los Granados, Residencial San Roque, V. Martínez, todos en forma parcial

Los Plátanos, Ampl. Los plátanos, Los Granados y Consorcio Esperanza, todos en forma parcial

Carrara, Sachi, Estación Flores, V. Aspasia, Las Playas, V. Adela, Resid. San Roque, Ameghino Norte y Sud y Esc. De sub Oficiales, todos en forma parcial

Las Playas, Benjamín Matienzo, A.T.E y Los Naranjos, todos en forma parcial.

San Pedro Nolasco, Congreso, Sta. Isabel 1ra Secc., Vicor y Sta. Isabel 3ra Secc., todos de forma parcial

Congreso y V. el Libertador, San Pedro Nolasco,  en forma parcial

Alberdi parcial

Centro parcial

Circunvalación y V. Retiro parciales, Ciudad de los cuartetos y V. Esquiu total

Sumate a la conversación
Seguí leyendo