?>
Deportes

Esta noche vuelve el fútbol de primera

El campeón Estudiantes recibe a Newell’s a las 19. Independiente-Vélez, a las 21.10.

Estudiantes de La Plata, actual campeón y que presentará oficialmente a su nuevo técnico, Eduardo Berizzo, será el encargado de inaugurar el torneo Clausura 2011 de fútbol hoy cuando reciba a Newell’s Old Boys en uno de los dos partidos adelantados de la primera fecha.

El encuentro se llevará a cabo en el estadio de Quilmes, donde el conjunto platense juega como local, será arbitrado por Juan Pablo Pompei y televisado en directo por Canal 7.

Estudiantes, bajo la conducción de Alejandro Sabella, se llevó el título del Apertura en una definición muy pareja con Vélez, al que superó por dos puntos (45 a 43), mientras que Newell’s terminó en la octava posición.

El Pincha parte nuevamente entre los candidatos al título, pero la sorpresiva renuncia de Sabella genera incógnitas de cómo podrá acomodarse el plantel a las órdenes del nuevo técnico con tan poco tiempo de trabajo.

Sumó al mediocampista Pablo Barrientos, proveniente de Catania de Italia, y al defensor-volante Nelson Benítez, de San Lorenzo, mientras que su baja más saliente fue la del lateral Marcos Rojo.

En cuanto al elenco rosarino, Roberto Sensini sigue al frente del plantel pero perdió a su máxima figura, el hábil Mauro Fórmica, transferido al Blackburn Rovers de Inglaterra, y también se fue otro jugador importante en la defensa como Agustín Alayes, quien pasó al Colo Colo de Chile.

Igualmente, para el sector ofensivo llegó un importante refuerzo como el ex Racing Claudio Bieler, y en defensa regresó al club después de 10 años y tras un paso por Francia, España y México, el experimentado Fabricio Fuentes.

El rojo y la V. Independiente, ganador de la Copa Sudamericana 2010 pero último en el torneo Apertura pasado, recibirá hoy a Vélez Sarsfield, actual subcampeón del fútbol argentino, en el otro de los partidos de la jornada inaugural del Clausura 2011.

El encuentro, que tendrá a Diego Abal como árbitro, se jugará en el estadio Libertadores de América, de Independiente de Avellaneda, a partir de las 21.10, y será transmitido por Canal 7.

Toda la fecha.
Viernes:
Estudiantes-Newell’s (Pompei), 19; Independiente-Vélez (Abal), 21.10.

Sábado: Olimpo-Banfield (Delfino), 17; San Lorenzo-Gimnasia (Baldassi), 19.10; Colón-Quilmes (Loustau), 21.15.

Domingo: All Boys-Racing (Lunati), 17; Boca-Godoy Cruz (Pitana), 19.10; Tigre-River (Pezzotta), 21.15.

Lunes: Lanús-Arsenal (Vigliano), 19; Huracán-Argentinos (Favale), 21.10.

Sumate a la conversación
Seguí leyendo