?>
Argentina

Aún separados, deben esperar "un poco" para tener sexo con otros

Lo dispuso un fallo de la Justicia rosarina. Los polémicos detalles en esta nota.

Agarrate Catalina con este fallo, puesto que para la Justicia rosarina, tras la separación de hecho, debe transcurrir un plazo prudencial para que los integrantes del matrimonio puedan mantener relaciones sexuales con otras personas, según menciona en su sitio el portal Rosario 3.

Al menos así lo determinó la Sala Cuarta de la Cámara de Apelaciones en lo Civil y Comercial al sostener que "los cónyuges separados tienen libertad sexual, pero el deber de fidelidad no cesa automáticamente".

Según el sitio especializado en temas judiciales, Tiempo de Justicia,  los camaristas Jorge Peyrano, Avelino Rodil y Edgar Baracat afirman que "la nueva relación no puede ocurrir inmediatamente después de producida la separación de hecho, sino luego de un tiempo prudencial".

En tanto, agregan que “caso contrario podría quedar de resalto que la relación sentimental databa de una época anterior a la finalización de la convivencia”.

En este caso, la Cámara rechazó la pretensión de la mujer que pretendía que la conducta de su ex-marido fuera consideraba adulterio.

En consecuencia declaró el divorcio vincular por la separación de hecho durante el plazo legalmente previsto.

El anteproyecto de modificación del Código Civil contempla en los artículos 431 y 434 la eliminación del deber de fidelidad mutua entre los cónyuges.

Sumate a la conversación
Seguí leyendo